МАДОУ № 27

"Детский сад комбинированного вида"

д. Савино

Психологическая служба в ДОУ

Многим родителям не очень понятна роль психолога в ДОУ.

Психолог в ДОУ осуществляет сопровождение процесса развития детей.

Каждый ребёнок  уникален, и наша задача – создать благоприятные условия для  раскрытия и развития его личностного  потенциала.

Направления  работы психологической службы ДОУ

1.   Диагностика - помогает  наметить индивидуальный путь развития для ребёнка.

Способности не одинаковы, темп развития тоже.  Важно выявлять ресурсы и слабые стороны в развитии ребёнка.  Важно учитывать индивидуальные особенности детей.

Диагностика проводится в форме разнообразных тестовых заданий, а также  наблюдения за детьми в процессе занятий, игр и других видах деятельности. Психологи диагностируют познавательное развитие, личностное, а также эмоциональные особенности детей.

2. Организация развивающей среды, разработка и проведение развивающих занятий (как в групповой, так и в индивидуальной форме)

На основании выявленных особенностей развития и трудностей составляется развивающая программа для отдельного ребёнка или же подгруппы детей. Например, проводятся подгрупповые занятия для развития коммуникативных навыков или же тренинг развития внимания.

Психолог ДОУ использует в своей работе элементы игровой терапии, арт-терапии, образовательной кинестетики, детской йоги и песочной терапии.

3. Индивидуальное и семейное консультирование

Психолог также консультирует родителей по вопросам детско-родительских и семейных отношений. Хорошо известно, что семейное благополучие – залог успешного и счастливого развития ребёнка.

Часто родители обращаются к психологу по поводу поведенческих проблем ребёнка  (упрямство, агрессивность, робость, зажатость).

4. Просветительская работа

Психолог ДОУ проводит круглые столы, увлекательные тренинги для родителей и воспитателей по самым актуальным вопросам развития и воспитания детей. Также печатаются брошюры и памятки для родителей.

Профилактика агрессивного поведения детей дошкольного возраста

Застенчивый ребёнок

Особые дети особое общение

Дата последнего обновления страницы 09.05.2020